En ligne

Nous avons 55 invités et 2 inscrits en ligne

  • davidd
  • sylou

COUPE DU GRAND OUEST DE BILLARD BLACKBALL les 2 et 3 juin 2018 - Liste des sélectionnés

Imprimer
Créé le vendredi 23 mars 2018 Mis à jour le dimanche 25 mars 2018

logo CGO
Un nouveau rendez-vous !


Du plaisir de pratiquer, et d'affronter des joueurs d'autres régions, est née la Coupe du Grand Ouest !
Cette compétition s'adresse aux licenciés FFB des Ligues Bretagne, Centre-Val De Loire, Nouvelle Aquitaine et Pays de la Loire ( elle a vocation a s'étendre à toutes les Ligues souhaitant y participer ).
Ces 4 délégations composées de 24 joueurs chacune, s'affronteront les 2 et 3 juin 2018 à Angers, sur un parc de 16 billards.
La suite de l'article précise le fonctionnement de cette nouvelle compétition, et surtout la sélection des joueurs qui formeront notre délégation Bretonne.

 

Adresse : 

Salle Jean LEHAY
Lac du Maine, 104 rue de la Chambre aux Deniers
49000 ANGERS 

 

Les 4 délégations s'affronteront dans plusieurs tournois ce qui garanti à chacun des 96 participants de jouer dans plusieurs compétitions.
Dans chaque tournoi, les joueurs récolteront des points pour leur région, permettant de faire un cumul de points afin d'établir un classement final des 4 délégations.

Chaque délégation sera composée de :

- 3 Benjamins ( -14 ans )
- 3 Juniors ( -18 ans )
- 3 Espoirs ( -23 ans )
- 3 Féminines 
- 3 Vétérans ( +40 ans )
- 7 Mixtes ( une équipe de 3 joueurs et une autre de 4 )
- 1 Arbitre
- 1 Organisateur

Voici donc les joueurs qui formeront notre délégation ( sous réserve de disponibilité, la liste défnitive sera publiée prochainement ) :

Benjamin :

     - Thibault COUZIGOU de Chantepie
     - Calvin CREAC'H de Quimper
     - Charly Pilorge de Dinard ( à confirmer )
  Remplaçant : Rafael FLOCHLAY ( Association Billard Douarneniste )

Juniors :

     - Damien JOLY de Loudéac
     - Lucas MINIOU de Caudan ( ASPTT Pays de Lorient )
     - Charles MALEK-BARONCINI de Loudéac

Espoir :

     - Baptiste CHATELAIS de Dinard ( à confirmer )
     - Dylan Goupil de Chantepie
     - Thomas LOUBOUTIN de Pluguffan ( à confirmer )
  Remplaçants : 
       - Jean-Michel JOSSE de Thorigné-Fouillard
       - Nolan DOUET de Matignon

Féminines :

     - Nadège TOURBATEZ de Tramain
     - Cécile GADESAUDE de Carnac ( à confirmer )
     - Floriane NIOLLET de Rennes ( Tiffany's Pool )
  Remplaçante : Lénaig LE CAROU de Caouënnec ( Gwenn Ha Du Pool )

Vétéran :
     
     - Stéphane DUMONT de Roscoff
     - Cyrille RICHARD ( Association Billard Douarneniste )
     - Pascal HAMELIN de Rennes ( Tiffany's Pool )

Mixte :

     - Yannick GEAY de Quimper
     - Stevan COSTIOU de Quimper
     - Cédric LEBON de Rennes ( Tiffany's Pool )
     - Ludovic CREAC'H de Quimper
     - Frédéric MOREAU de Quimper
     - Ali SULTANI de Rennes ( Tiffany's Pool )
     - Mickaël GUILLOU ( Association Billard Douarneniste ) ( à confirmer )
  Remplaçant : Jeremy CHAUVEL de Thorigné-Fouillard

Arbitre : 

     - Aristide RIOU de Tramain

Organisateur :

     - Antoine ROSSO de Caouënnec ( Gwenn Ha Du Pool )

 

pour tous les joueurs cités ci-dessus, merci de me contactez à cet adresse Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  pour m'indiquer votre taille de polo, et/ou me confirmer votre participation pour ceux qui ne l'ont pas fait.

Vous trouverez sur ce lien le fichier contenant tous les détails de l'événement.

Nul doute que notre délégation Bretonne portera fièrement ses couleurs et aura à coeur de faire son maximum pour bien nous réprésenter !

Sportivement,

Antoine ROSSO  

For best business class hosting read InMotion Reviews and get a good web hosting deal.