le billard en image

En ligne

Nous avons 198 invités et aucun membre en ligne

TR 1 Caudan, les résultats

Création : jeudi 8 novembre 2018 Mis à jour : dimanche 11 novembre 2018

45483818 763298954017110 47390140863086592 n-min

Le week-end dernier s'est déroulé le premier tournoi régional de la saison 2018-2019 à Caudan. Nous remercions l'ASPTT de Caudan pour son organisation.

 

Le week-end a démarré par l'open Ford organisé par l'ASPTT Caudan, ils étaient 89 inscrits et Christophe LAMBERT remporte cette première édition face à Victorin LABAR sur le score de 7/6, en demi-finale nous retrouvons Sébastien RAMIER du club de QUIMPER et Stéphane DUMONT de ROSCOFF...

Le tournoi régional, 

Le BENJAMIN

IMG 2028-min - Copie-min
Etant champion de France, Thibault COUZIGOU est
qualifié directement pour les championnats de France
en fin d'année, il est donc exempté de tournoi régionaux 
cette saison. Le vice champion de la saison dernière
Calvin CREACH (QUIMPER) remporte le premier
tournoi benjamin de la saison en s'imposant 3-1 face à 
Hoarvian TRUBERT-LOGAN (MAEN ROCH), en demi
finale nous retrouvons Tegwen LE PALMEC (CAUDAN) 
et Charly PILORGE (DINARD)

                                                    JUNIOR

Adrian OLLIVIER HENRI (ROSCOFF) marque son retour en tournoi régional en remportant le premier tournoi face à Charles MALEK BARONCINI (LOUDEAC), en demi-finale nous avons Bryan VICENTE et Lucas MINIOU (CAUDAN).

                                                    ESPOIR

Finaliste du dernier tournoi régional de la saison passée, Bryan VICENTE de LOUDEAC s'incline en finale sur le score de 3-1 face Corentin NOURY également de LOUDEAC, les demi-finalistes sont Thibault COUZIGOU de CHANTEPIE et Thomas LOUBOUTIN  de DOUARNENEZ. 

                                                    FEMININES

La saison commence très bien avec 26 inscrites dans cette catégorie, comme à notre habitude nous retrouvons Floriane NIOLLET de RENNES vice championne de BRETAGNE qui s'incline en finale face à une redoutable Cécile GADESAUDE de CARNAC qui bat également en demi-finale Nadège TOURBATEZ de LORIENT qui n'est autre que la championne en titre, la deuxième demi-finaliste qui commence bien sa saison est Sonia LEMINOUX de LOUDEAC.

 20181104 165926-min - Copie   VETERANS

Changement de podium pour commencer 
cette nouvelle saison dans cette catégorie 
puisque nous retrouvons sur la première marche
Simon GAETAN de LOCOAL MENDON qui 
remporte cette finale contre Régis LERAY de 
LORIENT, sur la troisième marche nous avons
Vincent EVEN de RENNES et Daniel BERTHELOT
de LANDEAN.

                            MIXTE

45361691 2093527027380359 5258224530874171392 n-min - CopieTout fraîchement arrivé à CARNAC, Sylvain LEMINOUX fait honneur à son club en remportant ce tournoi face à son ancien coéquipier Franck LE TYNEVEZ  de ROSCOFF qui s'incline pour la troisième année consécutive en finale du premier tournoi régional. Les demi-finalistes membres du blackball master sont Sébastien RAMIER et Patrice SELLIN champion de BRETAGNE en titre, en quart de finale Morgan GUILLOU, Stéphane DUMONT vice champion de BRETAGNE, Cyrille RICHARD et Yannick GEAY.

20181104 165810-min-min

Bravo à tous!!!!! 

Vous pouvez retrouver les résultats des compétitons individuelles en cliquant ici

Championnat DN3:
Dans cette catégorie, QUIMPER 2 prend la tête du classement provisoire après 6 journées, à noter la belle performance de Stevan COSTIOU qui réalise un 10/10, on retrouve RENNES 1 à la seconde place à 1 point des leaders, à la troisième place THORIGNE FOUILLARD... Nous soulignons le 12/12 d'Olivier CABON de BREST, félicitations à lui pour son sans faute...

DR1 A:
Nous assistons à un début de championnat très sérré puisqu'après 6 journées seulement 5 points séparent le premier du septième, CLEDER BBDC 1 et MAEN ROCH 4 se retrouvent premier avec 25 points suivis de CHANTEPIE 4 et TREFLEZ 1 avec 24 points...

DR1 B:
Championnat assez sérré également mais avec 3 équipes qui se détachent tranquillement, on retrouve en tête BREST ABB 1 avec 29 points, suivi de MAEN ROCH 3 avec 28 points et la troisième place va à CHANTEPIE 8 avec 26 points, petit clein d'oeil à Anthony GAUCHET de CHANTEPIE 8 pour son 12/12...

Les résultats par équipe sont disponible par 

La 2éme étape du championnat aura lieu à CARHAIX les 1er et 2 décembre, vous pouvez vous inscrire par ici, clôture des inscriptions le 27 Novembre à 23h55.


Merci à tous...


Sportivement, 
Mimy