le billard en image

En ligne

Nous avons 140 invités et aucun membre en ligne

TR 3 Carnac, les résultats...

Création : jeudi 24 janvier 2019 Mis à jour : dimanche 17 février 2019

Le week-end dernier s'est déroulé le 3ème tournoi régional à Carnac, nous remercions le club organisateur pour leur travail pour cette première édition.

50338933 278087319536431 7597686619935604736 n min


Trois jeunes joueurs ont été mis à l'honneur pour leur performance aux championnats du monde puisqu'ils sont vice-champions par équipe de moins de 15 ans, il s'agit de Thibault COUZIGOU également vice-champion en double, Charles MALEK BARONCINI et Damien JOLY également vice-champion individuel. Nous félicitons ces joueurs qui viennent d'être sélectionnés pour les championnats d'Europe!!!

Les compétitons individuelles...

50745319 756850534672417 5386843167708413952 n min
Le tournoi U11


A la 1ère place nous retrouvons Hoarvian TRUBERT LOGAN  qui remporte cette finale face à Josselin HERVE, les demi-finalistes sont Simon TRAN et Raphaël CALVEZ.






50467908 10156633046594713 8318999563817975808 o

Le tournoi BENJAMIN


2éme victoire en 3 tournois pour Calvin CREACH qui confirme sa première place au classement de la race en s'imposant face à Mathis DANET, en demi-finale se sont inclinés Yoan MALLARD et Tegwen LE PALMEC.







50397927 533254830495732 4007783852486426624 n min




Le tournoi JUNIOR

Nouvelle victoire de Charles MALEK BARONCINI face à Adrian OLLIVIER HENRY, demi-finalistes Lucas MINIOU et Dylan LECOMTE;





50505590 777196779302657 8510521879352573952 n min

Le tournoi ESPOIR


3 joueurs de Loudéac sur le podium de cette catégorie avec la victoire de Corentin NOURY qui s'impose face à Théo ANDRIEUX, face à ces 2 joueurs, se sont inclinés Thomas LOUBOUTIN et Killian LAMBERT.


50872801 2477567212314263 5629550932086751232 n min


Le tournoi FEMININ


Après 2 finales perdues Floriane NIOLLET remporte sa première victoire de la saison face à Jacqueline LEVOYER, les demi-finalistes sont Cécile GADESAUDE et Roselyne LECOMTE.






50815264 391810561566350 5913310599470645248 n min




Le tournoi VETERAN


3ème tournoi et 3ème victoire pour Gaëtan SIMON qui creuse l'écart sur ses concurrents. Ludovic RENAUD s'incline en finale et les demi-finalistes sont Philippe BODENES et Emmanuel YANN.











Le tournoi MIXTE


2ème victoire de la saison pour Sylvain LEMINOUX qui remporte cette finale à domicile face à Cédric GUILLOUX qui réalise un très beau parcours en éliminant 2 joueurs du blackball master. Demi-finalistes: Julien GAUTIER et Patrice PION, et en quart de finale se sont inclinés: Nicolas BERNARD, Sébastien RAMIER, Ludovic CREACH et Jérémy CHAUVEL.

50917003 412286342842415 8630259601855479808 n min



























Vous trouverez tous les résultats des compétitions individuelles ici.

Pour le championnat par équipes vous pouvez cliquez ici pour voir les résultats.


Bravo à tous....



Le prochain tournoi régional aura lieu les 8, 9 et 10 Février à Dinard, vous pouvez vous inscrire par là, inscriptions jusqu'au 5 Février à 23h55.


Venez nombreux!!!




Sportivement,
Mimy.