Bonjour à tous et merci pour votre présence au premier tournoi régional de cette saison et merci au club de Douarnenez de nous avoir accueilli.
Merci a Déborah d’avoir organisé 9 qualifications pour le tournoi Mick Jaffry (anciennement BROF), bientôt les noms des premiers qualifiers…
Résulats individuels:
Toutes Catégories : Nouvelles têtes = Belle surprise !
1 Kevin Lejart (Thorigné-Fouillard) qui accède à la 3ème place du classement glissant.
2 Cédric Lebon (Rennes) qui se hisse à la 7ème place du classement glissant.
3 Jérome Chatet (Pleslin-Trigavou) qui grimpe à la 15ème place du classement glissant.
4 Le Tynevez Franck (Dinard) qui monte à la 5ème place du classement glissant.
Vétéran : Une nouvelle donne avec la participation des deux 1ers du classement dans le tournoi Toutes Catégories.
1 Jean-Philippe Olier (Roscoff) qui accède à la 6ème place du classement glissant.
2 Stéphane Pierracci (Caouennec) qui se hisse à la 4ème place du classement glissant.
3 Florent Milin (Chantepie) qui monte à la 14ème place du classement glissant.
4 Pascal Kuentz (Vezin-le-Coquet) qui grimpe à la 28ème place du classement glissant (en seulement 2 participations)
Espoir : tout se joue dans un mouchoir de poche !
1 Axel Milin (Chantepie) qui accède à la 4ème place du classement glissant.
2 Florian Le Saux (Morlaix) qui se hisse à la 5ème place du classement glissant.
3 Axel Moncelier (Pleslin-Trigavou) qui concerve sa 1ère place du classement glissant.
4 Clément Le Hen (Mellac) qui monte à la 7ème place du classement glissant.
Junior : 4 sur les 5 premiers du classement sur le podium.
1 Thomas Louboutin (Quimper) qui accède à la 4ème place du classement glissant.
2 Jean-Michel Josse (Vezin-le-Coquet) qui conserve sa 1ère place du classement glissant.
3 Axel Milin (Chantepie) qui grimpe à la 5ème place du classement glissant.
4 Baptiste Chatelais (Rennes) qui conserve sa 2ème place du classement glissant.
Benjamin : Bravo Lucas ! Le seul 1er du classement glissant à gagner le tournoi dans sa catégorie !
1 Lucas Miniou (Mellac) qui confirme sa 1ère place du classement glissant.
2 Damien Joly (Loudéac) qui accède à la 8ème place du classement glissant.
3 Louenn Rochelle (Caouennec) qui confirme sa 3ème place au classement glissant.
4 Thomas Bervas (Sibiril) qui conserve sa 2ème place du classement glissant.
Feminin : Le top 3 toujours là !
1 Nadège Tourbatez (Quimper) qui conserve sa 2ème place du classement glissant.
2 Florianne Niollet (Rennes) qui conserve sa 1ère place du classement glissant.
3 Catty Cherruau (Pluguffan) qui conserve sa 3ème place du classement glissant.
4 Lenaig Le Carou (Caouennec) qui grimpe à la 5ème place du classement glissant.
Résultats équipes :
DN3 : Plus de 20 points pour les 5 premières équipes :
1 Pleslin-Trigavou 1 (invaincus avec 4 victoires dont 2 avec Bonus + 1 match Nul)
2 Dinard 1 (4 victoires + 1 défaite avec Bonus défensif)
3 Thorigné-Fouillard 1 (idem)
4 Douarnenez 1 (3 victoires dont 1 avec bonus + 1 match Nul + 1 défaite avec Bonus)
5 Rennes 1 (3 victoires dont 1 avec Bonus + 2 défaites avec Bonus)
Les équipes mal engagées avec aucune victoire : Matignon 1 et Rennes 3.
DR1A : Plus de 20 points pour les 4 premières équipes :
1 Brest 1 (5 victoires dont 4 avec Bonus)
2 Cléder 1 (5 victoires sans Bonus)
3 Rennes 2 (3 victoires sans Bonus + 1 match Nul + 1 défaite avec Bonus)
4 Languidic (3 victoires dont 1 avec Bonus + 2 défaites avec Bonus)
Toutes les équipes ont au moins une victoire dans ce groupe…
DR1B : Plus de 20 points pour les 4 premières équipes :
1 Larmor-Plage 1 (4 victoires dont 2 avec Bonus + 1 défaite avec Bonus)
2 Ploemel 1 (4 victoires dont avec Bonus + 1 défaite sans Bonus)
3 Brest 2 (4 victoires sans Bonus + 1 match Nul)
4 Douarnenez 2 (3 victoires dont 2 avec bonus et 2 défaites dont 1 avec Bonus)
Les équipes mal engagées avec aucune victoire : Sibiril 1 et Caouennec 6.
La suite au prochain TR! A bientôt!
Sportivement,
Nadège Tourbatez