En ligne
Nous avons 206 invités et aucun membre en ligne
RESULTATS DU TR7 DE CAVAN DU 13 AU 16 MAI 2016
Notre saison s’achève sur son quota de surprises. Merci au club de Caouennec de nous avoir fourni une si belle prestation et merci aussi pour ces petites attentions particulières dédiées à tous les vainqueurs !
Voici les résultats individuels et podiums régionaux dans toutes les compétitions tant individuelles que par équipe.
Vous trouverez ci-dessous le lien premettant d'avoir accès à la liste des qualifés pour les secteurs qui auront lieu le premier week-end de Juin 2016
https://ncloud.liguebretagnebillard.fr/index.php/s/EspaceDocumentaire?path=%2FCommission%20Blackball%2FConvocations%2Fsaison%202015-2016%2FFinales_de_secteur
Benjamin :
Podium TR :
1 Joly Damien (Loudéac)
2 Rochelle Louenn (Caouennec)
3 Miniou Lucas (Mellac) et Moinereau Ewan (Caouennec)
Classement général et qualifiés finales de Secteur :
1 Rochelle Louenn 405 Pts
2 Joly Damien 384 Pts
3 Miniou Lucas 374 Pts
4 Moinereau Ewan 285 Pts
Junior :
Podium TR :
1 Chatelais Baptiste (Rennes)
2 Louboutin Thomas (Quimper)
3 Mohamed Abou Khalil Ibrahim (Morlaix) et Josse Jean-Michel (Vezin-le-Coquet)
Classement général et qualifiés Secteur :
1 Chatelais Baptiste 375 Pts
2 Josse Jean-Michel 319 Pts
3 Milin Axel (Chantepie) 262 Pts
Espoir :
Podium TR :
1 Quelais Valentin (Vezin-le-Coquet)
2 Andrieux Théo (Besayes)
3 Denes Ronan (Caouennec) et Moncelier Axel (Pleslin-Trigavou)
Classement général et qualifiés Secteur :
1 Moncelier Axel 406 Pts (58 Pts de moyenne)
2 Quelais Valentin 335 Pts
3 Milin Axel 300 Pts
4 Le Hen Clément (Mellac) 180 Pts
5 Le Berre Thomas (Mellac) 164 Pts
6 Le Saux Florian (Morlaix) 136 Pts
7 Mordacq Quentin (Morlaix) 115 Pts
Vétéran :
Podium TR :
1 Réguer Jean-Pierre (Quimper)
2 Venier Laurent (Thorigné-Fouillard)
3 Perhirin Mickael (Lamballe) et Olier Jean-Philippe (Roscoff)
Classement général et qualifiés Secteur :
1 Réguer Jean-Pierre 252 Pts
2 Perhirin Mickael 247 Pts
3 Olier Jean-Philippe 228 Pts
4 Miniou Alain (Mellac) 194 Pts
5 Kuentz Pascal (Vezin-le-Coquet) 185 Pts
6 Cotonea Jean-Luc (Douarnenez) 184 Pts
7 Le Roux-Mevel Olivier (Roscoff) 170 Pts
Qualifiés via le tournois toutes catégories :
1 Dumont Stéphane (Roscoff)
2 Sellin Patrice (Dinard)
3 Le Tynevez Franck (Dinard)
4 Chatet Jerome (Pleslin-Trigavou)
Féminin :
Podium TR:
1 Tourbatez Nadège (Quimper)
2 Lemoullac Stephanie (Lamballe)
3 Bourzat Kathleen (Quimper) et Routier Marie-Laure (Dinard)
Classement général et qualifiées Secteur :
1 Tourbatez Nadège 464 Pts/ 472 Pts maxi possible (66,29 Pts de moyenne)
2 Le Carou Lenaig (Caouennec) 283 Pts
3 Cherruau Catty (Pluguffan) 280 Pts
4 Routier Marie-Laure 240 Pts
5 Lemoullac Stephanie 230 Pts
6 Bourzat Kathleen 179 Pts
7 Belhage Johanna (Caouennec) 176 Pts
8 Le Carou Pauline (Caouennec) 169 Pts
Toutes Catégories :
Podium TR :
Après avoir coiffé au poteau Stephane Dumont de Roscoff et en remportant la dernière étape du championnat de Bretagne, Sylvain Leminoux fait le triplé : Champion de Bretagne individuel, en équipe et meilleur ranking par équipe. En fait, il remplace tout simplement son coéquipier Patrice Sellin qui avait assuré cette même prestation l’année dernière.
1 Leminoux Sylvain (Dinard)
2 Hamon Florian (Quimper)
3 Chatet Jerome (Vezin-le-Coquet) et Moreau Frédéric (Quimper)
Classement général et qualifiés Secteur :
1 Leminoux Sylvain 556 Pts (79,43 Pts de moyenne)
2 Dumont Stéphane (Roscoff) 553 Pts (79 Pts de moyenne)
3 Sellin Patrice (Dinard) 466 Pts
4 Lejart Kevin (Thorigné-Fouillard) 455 Pts
5 Lebon Cédric (Rennes) 435 Pts
6 Le Tynevez Franck (Dinard) 434 Pts
7 Tourbatez Damien (Quimper) 421 Pts
8 Guillou Mickeal (Douarnenez) 408 Pts
9 Costiou Stevan (Quimper) 396 Pts
10 Chatet Jerome 394 Pts
11 Guillou Romuald (Quimper) 390 Pts
12 Moreau Fréderic (Quimper) 369 Pts
13 Delamarche Jean-Michel (Rennes) 357 Pts
14 Loncle Cyrille (Rennes) 340 Pts
15 Vaillant Alexandre (Pleslin-Trigavou) 306 Pts
16 Pilorge Romuald (Dinard) 288 Pts
17 Hamon Florian (Quimper) 287 Pts
18 Gautier Julien (Rennes) 284 Pts
19 Le Doussal Anthony (Caudan) 283 Pts
20 Le Pape Romain (Landivisiau) 281 Pts
Vous trouverez ci-dessous le lien permettant d'avoir accès au classement individuel général par équipe:
Qualifiés Secteur en équipe :
1 Dinard 1 DN3
2 Rennes 1 DN3
3 Pleslin-Trigavou 1 DN3
4 Thorigné-Fouillard 1 DN3
5 Larmor-Plage 1 DR1
6 Languidic 1 DR1
7 Rennes Alma 1 DR2
8 Caudan 1 DN3
9 Roscoff 1 DN3
10 Rennes 2 DR1
Liste d’attente :
1 Douarnenez 1 DN3
2 Caouennec 3 DN3
3 Ploëmel 1 DR1
4 Brest 3 DR2
5 Matignon 1 DN3
6 Quimper 2 DN3
Podiums Equipes :
DD1 A :
Roscoff 3 76 Pts
Loudéac 2 66 Pts
Loudéac 4 66 Pts
Loudéac 3 55 Pts
DD1 B :
Chantepie 3 85 Pts
Thorigné-Fouillard 3 72 Pts
Chantepie 2 65 Pts
Matignon 3 54 Pts
DR2 A :
Brest 3 74 Pts
Gouézec 1 58 Pts
Plouhinec 2 57 Pts
Plouhinec 1 49 Pts
DR2 B :
Félicitations pour la victoire de Rennes-Alma 1 face a Rennes-Alma 2 en coupe de Bretagne DR2
Rennes-Alma 1 73 Pts
Rennes-Alma 2 65 Pts
Dol de Bretagne 1 63 Pts
St Malo 1 55 Pts
DR1 A :
Languidic 1 99 Pts
Rennes 2 97 Pts
Cléder 1 92 Pts
Brest 1 91 Pts
DR1 B :
Larmor-Plage 1 102 Pts
Ploëmel 1 96 Pts
Caouennec 1 92 Pts
Brest 2 87 Pts
DN3 :
Dinard 1 106 Pts
Rennes 1 89 Pts
Pleslin-Trigavou 1 86 Pts
Thorigné-Fouillard 1 85 Pts
Sportivement,
Nadège Tourbatez