En ligne
Nous avons 112 invités et aucun membre en ligne
Les résultats des Bretons à Albi 2011 lors des finales de coupe de France du 3 au 6 juin.
La Bretagne s'est fait remarquée et a porté haut les couleurs de sa Région en premier lieu grace à Charles-Yves LE PAVEC et RENNES DN1 qui ont réalisés des résultats remarquables.
Voici tous les résultats des Bretons lors de ce week-end de coupe de France FFB à Albi.
Coupe de France par équipe :
1/8ème de finale :
- Rennes 2 DN3 perd contre Remiremont DN1 (Finaliste) sur le score de 8-3 après avoir battu Lyon DN3 et Limoge DN3.
- Sibiril DN1 s'est inclinée 8 à 7 contre l'équipe locale d'Albi après avoir battu 8-7 Quimper DN1 en 1/16ème de finale.
1/16ème de finale :
- Quimper DN1 s'incline en 1/16ème de finale contre Sibiril DN1.
- Brest 2 DN3 s'incline contre Remiremont DN1 (finaliste) après avoir sorti Nîmes DN1 8 à 7.
- Thorigné-Fouillard DN3 perd contre Joué-les-Tours DN1 (8 à 6)
1/32ème de finale :
- Rennes DN1 perd au premier tour contre Joué-les-Tours DN1
Coupe de France individuelle :
Après un excellent parcours avec entre autres un superbe match contre David Lopez en 1/4 de final, Charles-Yves doit s'incline contre le local arlésien Hugo Molina en pleine forme.
Belle 3ème place pour Charles-Yves LE PAVEC qui a défendu fièrement les couleurs de la Bretagne !
Boris Martin et Damien Tourbatez ont atteint les 1/8 de finales ce dernier perdant 3 à 1 face à Sébastien Ramier, vainqueur de la compétition.
TN Féminin :
1/4 de finale :
- Stéphane LELONG (CARNAC) réalise une belle performance. Elle s'incline en quant de finale face à Emilie Giberto (vice championne du monde 2010)
1/8ème de finale :
- Nadège Bourzat perd en 1/8ème de finale contre la finaliste Sabrilla Brunet (3-2).
- Floriane Niollet perd en 1/8ème de finale contre la finaliste Emilie Gilberto.
Tournoi National toute catégorie :
La meilleure performance bretonne est à mettre à l'actif de Ludovic ABJEAN qui s'incline contre Lambert 5 à 1 en ayant subit 4 sèches en 1/8ème de finale.
Tournoi DN3 :
- Rennes 2 DN3 s'incline contre Besançon 1 (leader du classement) en 1/8 de finale. Rennes 2 DN3 assure toutefois sa qualification pour le championnat de France en terminant à la 5ème place du classement national DN3.
- Brest DN3 s'incline contre Besançon 1 en demie finale sur le score de 8-3.
Tournoi MASTER CUP DN1/DN2 :
- Rennes DN1 réalise une superbe performance en battant notamment Nimes DN1 et Remiremont DN1 et s'incline en finale sur le score de 8-7 contre Les Andelys DN2.
- SIBIRIL DN1 perd en 1/8ème de finale face à Viroflay DN2 8 à 6.
Merci à Sylvie Mousnier et Yann Gautier pour les photos.