En ligne

Nous avons 247 invités et aucun membre en ligne

En page Sports du Ouest-France ce jour - Le DSB à l'honneur

Création : samedi 29 février 2020 Mis à jour : samedi 29 février 2020

En flash, à découvrir absoluement cette article sur le Douarnenez Sport billart dans le Ouest France... En page SPORT SVP !

Ce n'est pas anodin et traduit de longues années de labeur pour être entendu auprès du premier quotidien Français !

https://www.ouest-france.fr/bretagne/douarnenez-29100/coupe-d-europe-de-billard-ca-va-caramboler-douarnenez-6758280?utm_source=neolane_of_newsletter-sport&mediego_ruuid=132d44e1-11db-4577-ae4d-f6c365e4582a_0&mediego_campaign=20200229_cbfad5d3-8a50-428d-be86-5866fc27cc9c&utm_content=20200229&utm_campaign=of_newsletter-sport&utm_medium=email&vid=2794116&mediego_euid=2794116

OF DSB

 

 

Finale de Bretagne Bande N3

Création : lundi 24 février 2020 Mis à jour : lundi 24 février 2020

Ce dimanche 23 février 2020 c'est déroulée, au club de Vannes, la finale de Bretagne

catégorie bande national 3

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout

Lire la suite...

Finale de Bretagne bande N1 un nouveau champion vernois

Création : lundi 24 février 2020 Mis à jour : lundi 24 février 2020

Le week-end dernier du samedi 22 au dimanche 23 février le club de billard carambole à Vern sur Seiche acceuillait la "Finale de ligue de bretagne à la bande" catégorie N1

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout

Lire la suite...

5 quilles résultats du T3

Création : lundi 24 février 2020 Mis à jour : lundi 24 février 2020

Ce dimanche 23 février c'est déroulé, au club de Brest , le dernier tournoi qualificatif à la finale de Bretagne 5 quilles

L’image contient peut-être : 4 personnes, dont David Treal, personnes qui pratiquent un sport et intérieur

de gauche à droite : F MICHELOTTI / D. Treal / D. Berthelot / L Le Ruyet

Lire la suite...

Stage formation à la bande

Création : lundi 17 février 2020 Mis à jour : lundi 17 février 2020

La JA Saint Malo accueillait, en ce samedi 15 février, 12 participants au stage de perfectionnement 1 bande.

 

L’image contient peut-être : 12 personnes, intérieur

Ce stage, animé par Grégory LE DEVENTEC
(Master dans les différentes spécialités, 3èmè au Championnat de France 2019 dans cette spécialité, avec comme moyenne, excusez du peu, 12.45) a ravi tous les participants et nous a démontré encore une fois l’efficacité des coups naturels.
Un grand merci à Gregory pour cette prestation de qualité, qu’il a animé, comme d’habitude, avec brio

Commentaires / photo media facebook Billard Club St Malo

Marc Bugaut (Le Rheu), vainqueur de la finale R4

Création : mercredi 12 février 2020 Mis à jour : mercredi 12 février 2020

Le club de Thorigné-Fouillard accueillait ce dimanche 9 février la finale de ligue Libre R4. 

Finale R4

Dans une ambiance sérieuse mais très conviviale, grâce à l’excellent état d’esprit de tous les compétiteurs, Marc BUGAUT du club de Le Rheu emporte sans contestation possible le titre avec 3 victoires sur 3 matchs joués et une moyenne générale de 1,20.

Lire la suite...

Formation arbitrage carambole

Création : mercredi 12 février 2020 Mis à jour : mercredi 12 février 2020

Samedi 8 février dernier, une journée de formation à l’arbitrage était dispensée par deux formateurs de la Commission des juges et arbitres de la Ligue de Billard de Bretagne Guy CHATILLON et Thierry DESVAUX au sein de la salle Michel CHARABOTdu club de billard de DINAN à l’attention d’une dizaine de membres bénévoles de clubs de billard de Rennes, St Malo, Dinard, St Brieuc, Lannion et Dinan.

formaiton 1 arbitre 08.02

Lire la suite...

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE 4 BILLES JEUNES 2 - Mattéo MARZIN (Douarnenez Sport Billard) au-dessus du lot !

Création : samedi 8 février 2020 Mis à jour : samedi 8 février 2020

Ce samedi 8 février se tenait dans les locaux du Douarnenez Sport Billard, le championnat de Bretagne aux 4 billes, catégorie jeunes 2. Le plateau cette saison regroupait 9 participants en provenance de 4 clubs (ASPTT Caudan, Douarnenez, Le Rheu et Lannion).

jeunes


Lors de la phase des poules qualificatives, Mattéo Marzin (DSB), Noah Toudic (Lannion) et Léo Gereec (DSB) remportent chacun leurs 2 matchs, Mattéo réalisant un joli 2,50 de moyenne générale. La surprise de cette phase vient de la poule C avec la défaite du champion en titre, Lilian Guillemot, contre Noah Toudic.

Les classements à l’issue des poules qualificatives sont :
Poule A : 1er Mattéo Marzin 2ème Kévin Hénaff 3ème Hugo Lamarche
Poule B : 1er Léo Gereec 2ème Roman Guegen 3ème Corentin Lamarche
Poule C : 1er Noah Toudic 2ème Lilian Guillemot 3ème Gabriel Coajou

Lire la suite...

Sous-catégories