le billard en image

En ligne

Nous avons 138 invités et aucun membre en ligne

TR 4 Dinard, les résultats...

Création : dimanche 17 février 2019 Mis à jour : dimanche 17 février 2019

Le week-end dernier s'est déroulé le 4ème tournoi régional de Bretagne à Dinard, nous remercions le club de Dinard pour cette excellente organisation et cet accueil chaleureux, une première organisation réalisée avec succès dans une salle très agréable!!!

Les résultats des compétitions individuelles...


51231704 578451299339631 7885289432645894144 n min
Le tournoi U11



De nouveaux joueurs dans cette catégorie, à la 1ère place nous retouvons Yvann HOAREAU qui l'emporte face à Johanna GOARNISSON, 3ème et 4ème, Hoarvian TRUBERT LOGAN et Emy HOAREAU.







51830171 832870860394501 1274562894054293504 n min




Le tournoi Benjamin




4ème tournoi et 3ème victoire pour Calvin CREACH qui prend une bonne avance sur ses adversaires en remportant cette finale face à Mathys DANET, les demi-finalistes sont Charly PILORGE et Tegwen LE PALMEC.






52467437 2068229243212268 2174320721084284928 n min






Le tournoi junior


Damien JOLY remporte ce tournoi face à Corentin NOURY sur le score de 3 à 1, en demi-finale nous retrouvons Calvin CREACH et Charles MALEK BARRONCINI actuellement 1er au classement!










52396327 1208508512644457 1334285960493400064 n min






Le tourrnoi espoir



Après une finale perdue dans le tournoi junior Corentin NOURY remporte celle-ci face à Baptiste CHATELAIS, les 3ème et 4ème sont Brieg MAHEAS et Baptiste QUILLEROU.












51816542 337919990397775 8673930240910688256 n min





Le tournoi féminin


Encore une victoire pour Floriane NIOLLET qui s'iimpose sur ce tournoi face à Cécile GADESAUDE sur le score de 3 à 2. En demi-finale se sont inclinées Nadège TOURBATEZ et Karine LEMOINE.











51603179 2503291986564389 2068537523419742208 n min






Le tournoi vétéran



Encore une victoire pour Gaëtan SIMON qui assure de plus en plus sa première place et qui reste encore invaincu cette saison, il remporte cette finale face à Vincent EVEN, en demi-finale nous retrouvons Régis LERAY et Erwan BREGENT.









Le tournoi mixte



De très bons joueurs sur cette finale puisque ce sont 2 joueurs du Blackball Master qui se sont affrontés, Dimitri VIVIER s'impose face à Patrice SELLIN sur le score de 5 à 2. Les demi-finalistes sont Jérôme CHATET et Cédric LEBON et en quart de finale nous retrouvons Sébastien RAMIER, Stevan COSTIOU, Jérémy CHAUVEL et Manoël PROUST.


51548687 685685335167096 5209697271649665024 n min

























BRAVO A VOUS TOUS!!!!

Vous pouvez trouver les résultats de toutes ces compétitons individuelles en cliquant ici



Côté championnat par équipe...



Concernant la DN3, la phase aller est terminée et le groupe est divisé en 2 parties.

Groupe A:

- RENNES 1
- CARNAC 2
- PLESLIN TREGAVOU
- ROSCOFF1
- THORIGNE FOUILLARD
- QUIMPER 2
- LORIENT
- BREST 1

Groupe B:

- MATIGNON
- RENNES 2
- CAUDAN
- TRAMIN
- DOUARNENEZ 
- CAOUENNEC 3
- CARNAC 1
- LOCOAL MENDON


Pour la DR1 A, CLEDER et TREFLEZ se partagent la 1ère place suivi de MAEN ROCH 4 qui complète  le podium.

Pour la DR1 B, BREST est toujours en tête devant CHANTEPIE 8 et RENNES 3 qui sont 2ème ex eaquo.


Vous trouverez les résultats par équipe par ici



Le prochain tournoi régional aura lieu à Saint Brice en Coglès du 15 au 17 Mars, vous pouvez dès à présent vous inscrire par ce lien
Clôture des inscriptions le mardi 12 mars à 23h55.





Sportivement,
Mimy.

Affiches Trame 2018 2019