En ligne

Nous avons 54 invités et aucun membre en ligne

Finale de Bretagne Cadre National 1

Création : mardi 3 mars 2020 Mis à jour : jeudi 5 mars 2020

Le Rheu Billard club accueillait ce dimanche 1 mars la finale de Bretagne au cadre national 1 avec 2 participants Briac Dubois (Le Rheu) et Guy Chatillon (Us Vern)

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout et intérieur

 

Lire la suite...

Finale de Bretagne cadre régionale

Création : jeudi 5 mars 2020 Mis à jour : jeudi 5 mars 2020

Ce dimanche 1er mars ,c'est déroulé au club du C.E.P Lorient , la finale de Bretagne au mode de jeu cadre régional.

L’image contient peut-être : 10 personnes, dont Calvar Jean Jacques, personnes debout

Photo CEP Lorient

Lire la suite...

Finale de Bretagne bande N1 un nouveau champion vernois

Création : lundi 24 février 2020 Mis à jour : lundi 24 février 2020

Le week-end dernier du samedi 22 au dimanche 23 février le club de billard carambole à Vern sur Seiche acceuillait la "Finale de ligue de bretagne à la bande" catégorie N1

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout

Lire la suite...

Finale de Bretagne Cadre National 3

Création : mardi 3 mars 2020 Mis à jour : mardi 3 mars 2020

Le Club de THORIGNE FOUILLARD accueillait ce dimanche 1 mars la finale de Bretagne au cadre national 3 avec 4 participants Siegfried Carré (Plogoff) - Remy Florent ( US VERN) - Christophe Darville (Le Rheu) - Gilles Hoyet (Lorient)

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout

Photo US Vern  Media facebook

Lire la suite...

5 quilles résultats du T3

Création : lundi 24 février 2020 Mis à jour : lundi 24 février 2020

Ce dimanche 23 février c'est déroulé, au club de Brest , le dernier tournoi qualificatif à la finale de Bretagne 5 quilles

L’image contient peut-être : 4 personnes, dont David Treal, personnes qui pratiquent un sport et intérieur

de gauche à droite : F MICHELOTTI / D. Treal / D. Berthelot / L Le Ruyet

Lire la suite...

Finale de Bretagne Cadre National 2

Création : mardi 3 mars 2020 Mis à jour : mardi 3 mars 2020

Le club de Lannion accueillait ce dimanche 1 mars la finale de Bretagne au cadre national 2

L’image contient peut-être : 7 personnes, dont Pierre-Yves Le Jeune, personnes debout, texte qui dit ’valdys’

De gauche à droite : P Le Berre (arbitre) - M Jannier (arbitre) - T Desvaux (St Malo) - S Frixon (St Brieuc) - P Le Jeune (Lannion) - JJ Pernel (Douarnenez) - F Gayet (arbitre)

 

Lire la suite...

Marc Bugaut (Le Rheu), vainqueur de la finale R4

Création : mercredi 12 février 2020 Mis à jour : mercredi 12 février 2020

Le club de Thorigné-Fouillard accueillait ce dimanche 9 février la finale de ligue Libre R4. 

Finale R4

Dans une ambiance sérieuse mais très conviviale, grâce à l’excellent état d’esprit de tous les compétiteurs, Marc BUGAUT du club de Le Rheu emporte sans contestation possible le titre avec 3 victoires sur 3 matchs joués et une moyenne générale de 1,20.

Lire la suite...

Finale de Bretagne Bande N3

Création : lundi 24 février 2020 Mis à jour : lundi 24 février 2020

Ce dimanche 23 février 2020 c'est déroulée, au club de Vannes, la finale de Bretagne

catégorie bande national 3

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout

Lire la suite...

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE 4 BILLES JEUNES 2 - Mattéo MARZIN (Douarnenez Sport Billard) au-dessus du lot !

Création : samedi 8 février 2020 Mis à jour : samedi 8 février 2020

Ce samedi 8 février se tenait dans les locaux du Douarnenez Sport Billard, le championnat de Bretagne aux 4 billes, catégorie jeunes 2. Le plateau cette saison regroupait 9 participants en provenance de 4 clubs (ASPTT Caudan, Douarnenez, Le Rheu et Lannion).

jeunes


Lors de la phase des poules qualificatives, Mattéo Marzin (DSB), Noah Toudic (Lannion) et Léo Gereec (DSB) remportent chacun leurs 2 matchs, Mattéo réalisant un joli 2,50 de moyenne générale. La surprise de cette phase vient de la poule C avec la défaite du champion en titre, Lilian Guillemot, contre Noah Toudic.

Les classements à l’issue des poules qualificatives sont :
Poule A : 1er Mattéo Marzin 2ème Kévin Hénaff 3ème Hugo Lamarche
Poule B : 1er Léo Gereec 2ème Roman Guegen 3ème Corentin Lamarche
Poule C : 1er Noah Toudic 2ème Lilian Guillemot 3ème Gabriel Coajou

Lire la suite...