En ligne

Nous avons 240 invités et aucun membre en ligne

Les champions de Bretagne au 3 bandes individuel

Création : mardi 16 avril 2019 Mis à jour : mercredi 17 avril 2019

3 bandes National 1 (D.S.B)

3bn1

photo Douarnenez médias

Champion de Bretagne Kevin vasseur (DSB) MG: 0.859,
2eme Altet René (Cep Lorient) MG: 0.598
3eme Garonnat Daniel (DSB) MG:0.454,
Finale de France qui aura lieu à Saint Dizier (52) du 10 au 12 Mai.
 
 

3 bandes National 2 ( Brest)

3 bandes n2

Champion de Bretagne David Treal MG 0.624

2ème José Ferreira MG 0.597

3ème Jérôme Le Bot MG 0.591

 

Finale de France 3 bandes N2 à Gradignan

photo Brest médias

___________________________________________________________________

3 bandes National 3 ( Lannion)

3 bandes N3

 

 A Lannion, salle Blanchard, se déroulait la Finale de Bretagne, toujours dans la même discipline "3 Bandes" 

Les phases qualificatives se sont déroulées à couteau tiré : les six joueurs se retrouvent avec 2 points de matchs (1 match gagné , un perdu) et c'est à la moyenne que  Y Pennamen - J.J L'Elchat - G Pratt  - C Darville se qualifie pour les 1/2 finales.

C'est Yvon PENNAMEN du club du Cap Plogoff (29S) qui a remporté le titre, devant son compatriote finistérien, le brestois Jean- Jacques L'ELCHAT.
Beaucoup de parties ont été d'un très bon niveau devant un public nombreux .

Sur la photo:  de gauche à droite :J.J  L'Elchat, Y Pennamen le vainqueur et C. Darville(Le Rheu)3ème
Commentaires P.Y Le Jeune / JJ Calvar
Champion de Bretagne 
Yvon PENNAMEN du club du Cap Plogoff Mg 0.503 (forfait pour la suite)
2ème Jean- Jacques L'ELCHAT (Brest) MG 0.518 (qualifié pour la finale)
3ème C. Darville(Le Rheu) MG 0.507
 Finale de France à Cuck

____________________________________________________________________

3 bandes régional 1

Dimanche 14 avril le Billard Club Briochin accueillait la finale de 3 bandes R1 avec 6 participants

r1 joueurs

Après la phase qualificative 4 joueurs restaient en lice pour les 2 demi-finales :Luc Delettres de l’Assptt Lannion a remporté la première demi-finale contre Jacques Derrien du billard Club Vannetais avec la belle moyenne de 0.606.La deuxième demi-finale a été brillamment remportée 20 à 18 par le joueur de Dinard Arthur Texeira avec une moyenne de 0.714 contre Alexandre Revignac de Vannes qui lui aussi réalisait une très belle partie avec 0.643 de moyenne

3 bandes R1

La finale a été remportée 20 à 12 par Luc Delettres contre Arthur Texeira avec une moyenne de 0.513. Le joueur de L’Asptt de Lannion reçoit donc le titre de Champion de Bretagne 3 Bandes Régional 1.

La troisième place a été attribuée à Jacques Derrien du Billard Club Vannetais

Finale de France coupe des provinces par équipe libre-bandes-3 bandes

commentaires / photos S. Frixon

___________________________________________________________________

3 Bandes régional 2 

Le Billard Club Dinannais a accueilli ce dimanche 14 avril 2019 la finale R2 de la ligue de Bretagne de 3 bandes

3 bandes R2

Sur les 6 joueurs qualifiés après les 2 tours éliminatoires. 5 ont répondu présent : Gianni DE ANGELIS, Alexandre OLARI et Erik THYRAULT pour DINAN, Sébastien LASTENNET pour DOUARNENEZ et Jacques FAURE pour ST BRIEUC. Le joueur de ROSCOFF a été déclaré forfait.

de gauche à droite) Jean Claude LE GOFF, Erik THYRAULT, Gianni DE ANGELIS, Alexandre OLARI, Jean Claude DARNOUX, Sébastien LASTENNET et Jacques FAURE.

finale Bretagne 3B R2 du 14.04.2019 podium

Au terme de parties très disputées ce sont deux Dinannais qui se sont emparés des 1ère et 2ème places : Alexandre OLARI et Gianni DE ANGELIS tandis que Sébastien LASTENNET complétait le podium. A noter l’excellente moyenne générale d’Alexandre OLARI de 0,353 et une moyenne particulière de 0,576 qui laissent présager une montée en R1 la saison prochaine.

Cette compétition s’est déroulée dans un bon état d’esprit et le fairplay inhérents à la discipline.

Photo du podium : (de gauche à droite) Gianni DE ANGELIS, Alexandre OLARI et Sébastien LASTENNET

Commentaires / photos : Erik THYRAULT

Champion de Bretagne : OLARI Alexandre du BCD

2ème : DE ANGELIS Gianni du BCD

3ème : LASTENNET Sébastien du DSB